Stepinski y Siddall se quedaron con la 4ª edición del Patagonman
El pasado 3 de diciembre se llevó a cabo la 4ª edición del Patagonman, en el corazón de la Patagonia Chilena con la región de Aysén y sus hermosos paisajes como escenario para que el estadounidense Jan Stepinski y la británica Laura Siddall se proclamaran ganadores, mientras que por Chile, Yonathan Vargas y Maru Yarur fueron los más destacados.
“El triatlón extremo al fin del mundo” partió con su natación de los triatletas en el Fiordo de Aysén tras zambullirse desde un ferry, para después subirse a la bicicleta para un recorrido en la icónica Carretera Austral, y culminar con un circuito variado de pedestrismo para el maratón que cierra la épica carrera.
Allí, Jan Stepinski agitó la campana de meta tras 9 horas, 17 minutos y 08 segundos para alzarse como el primer Patagonman, seguido de los mexicanos Raynard Picard y Rodrigo Romero, quienes culminaron con registros de 10:05:51 y 10:31:45 respectivamente.
Por parte de las damas, la más rápida en completar el triatlón más extremo fue Laura Siddall quien cronometró 9:59:53.
En el podio la acompañaron la española Saleta Castro con 10:49:02 en segundo lugar, y en el tercer lugar se ubicó la mexicana Karla Picard con 12:38:22.
Los chilenos más destacados que formaron parte de esta carrera fueron Yonathan Vargas Espinoza quien terminó en 9º lugar general y un tiempo de 11:14:31, mientras que María Cristina Yarur llegó en 15:18:17 obteniendo la 9ª posición general damas.
Los podios chilenos quedaron compuestos de la siguiente forma:
VARONES
- Yonathan Vargas Espinoza - 11:14:31
- Rodrigo González - 12:00:40
- Ignacio Valle - 12:20:05
DAMAS
- María Yarur - 15:18:17
- Natalie Cofré - 15:53:02
- Alejandra Medina - 15:56:26
Chilenos Finishers del Patagonman 2023:
- Yonathan Vargas Espinoza 11:14:31 9º
- Rodrigo González 12:00:40 14º
- Ignacio Valle 12:20:05 16º
- Francisco Laymuns Heilmaier 12:23:09 17º
- Sebastián Paniagua 12:48:57 25º
- Gonzalo Escobar 12:56:26 26º
- Gonzalo Moreno 13:09:56 34º
- Stefan Mors 13:13:40 36º
- Rodrigo Villegas Trejo 13:17:11 37º
- Joaquín Rodríguez 13:22:25 42º
- Jorge Fatigatti 13:26:47 45º
- Cristian Álvarez 13:27:18 46º
- Cristian Pedreros 13:28:40 48º
- Renato Bahamondes 13:31:54 50º
- Javier Cortés Zaguirre 13:35:59 53º
- Francisco Toro 13:42:54 57º
- Miguel Toro 13:45:23 60º
- Adrián Burgos 13:49:24 62º
- Juan Manuel Almeida Toro 13:50:16 63º
- Orlando Ramírez 13:59:27 67º
- Luis Schnapp 14:26:31 80º
- César Aguirre 14:28:10 82º
- Timothy Taffe 14:44:37 94º
- Efrain Molina 14:45:14 95º
- Alejandro Arancibia 14:45:53 96º
- Ramón Zuleta 14:55:05 98º
- Rafael Troncoso 14:56:7 99º
- Christian Gatica 15:00:58 101º
- John Medina 15:05:38 103º
- Francisco Miranda 15:07:02 104º
- Sebastián Valdivia 15:10:42 106º
- Eduardo Soto 15:11:32 107º
- Julián Riveros 15:13:00 108º
- María Cristina Yarur 15:18:17 113ª
- Hernán Braun 15:20:27 115º
- Marcos Pinto León 15:44:52 131º
- Rodrigo Lara 15:51:58 138º
- Natalie Cofré 15:53:02 140ª
- Alejandra Medina 15:56:26 143ª
- Eduardo Videla 16:05:05 150º
- Daniel Ojeda 16:09:09 154º
Lunes 4 de diciembre de 2023