Colbún tuvo su 2ª fecha del Circuito de Triatlón


El fin de semana del 4 y 5 de noviembre se llevó a cabo la 2ª fecha del Circuito de Triatlón Colbún 2023, competencia que contempló una vez más las distancias de Sprint y Olímpico, donde en esta ocasión Sebastián Urra y Josefina Quezada se quedaron con el primer lugar en el sprint, en el caso del olímpico Daniel Ortiz y Guisela Osses fueron los más rápidos.

Principal_Colbun_2afecha.jpg

El evento se realizó en el Embalse Machicura de Colbún (región del Maule) y los ganadores de la distancia sprint fueron, Sebastián Urra quien con un crono de 1:04:39 se posicionó en la primera plaza, segundo apareció Maximiliano Contreras con un tiempo de 1:09:06 y el podio lo cerró Carlos Cabello con 1:09:58.

Podios_Sprint_2a_Colbun-1.jpg

Por parte de las damas la más rápida fue Josefina Quezada con 1:17:26, seguida por María Gangas quien cronometró 1:26:03 y por Jennifer Gallegos con 1:33:10.

Podios_Sprint_2a_Colbun-2.jpg

En la distancia olímpica el más destacado fue Daniel Ortiz con crono de 2:19:37, seguido de cerca por Arnaldo Muñoz con 2:19:52 y en el tercer puesto aparecería Pablo Castillo con 2:20:40.

Podios_Olimpico_2a_Colbun-2.jpg

Guisela Osses se quedaría con el primer lugar femenino al lograr un tiempo de 2:53:34, la segunda plaza iría para Jessica Rodríguez que llegó en 2:54:06 y el podio lo cerró Annaís Cabrera con 3:03:09.

Podios_Olimpico_2a_Colbun-1.jpg

El circuito de triatlón de Colbún tendrá una fecha más en este 2023 y será el fin de semana del 2 y 3 de diciembre para el que te puedes inscribir AQUÍ

Mira los tiempos completos de ambas distancias AQUÍ

Además, el sábado compitieron diferentes categorías menores (kids).

En la categoría 14-15 años

Tomás Maza fue el líder con un tiempo de 33:25, seguido por Nicolás Muñoz con 37:30 y Agustín Inostroza con 38:16.

Podios_1415_2a_Colbun-1.jpg

Por parte de las damas Eloísa Fuchslocher fue la más rápida al llegar en 39:33, seguida de cerca por Bianca Llopis con 39:55 y Matilde Paz con 41:13.

Podios_1415_2a_Colbun-2aacd14e35da8b7cb.jpg

en la categoría 12-13 años el podio de varones lo compuso Nicolás Viel con 27:04, Santiago Abarza con 28:10 y Agustín Lorenzini con 33:37.

Podios_1213_2a_Colbun-1.jpg

Por el lado de las chicas el podio fue de Agustina Millahual con 21:21, Magdalena Chamorro con 21:53 y Francisca Paz con 25:37 logrando así que el podio general de la categoría fuese femenino en su totalidad.

Podios_1213_2a_Colbun-2.jpg

Los podios de la categoría 10 a 11 años los formaron Bruno Marileo (14:14), Mateo Coilla (14:43) y Vicente Viel (17:03) por los varones, por las damas fueron Ema Stehr (16:18) –tercera general- Florencia Muñoz (17:12) y Laura Halasa (17:22).

Podios_1011_2a_Colbun-1.jpg

Podios_1011_2a_Colbun-2.jpg

Finalmente en la categoría 6 a 9 años los más rápidos fueron Alonso Valenzuela (14:47), Francisco Quiñones (15:28) y Emilio Oyarce (16:30), en el caso de las damas Amanda Rodríguez (14:58) junto a Amparo Tapia (16:22) y Montserrat Muñoz (17:56) formaron el podio.

Podios_6a9_2a_Colbun-1.jpg

Podios_6a9_2a_Colbun-2.jpg

Mira los resultados completos de los Kids AQUÍ

Martes 7 de noviembre de 2023

Volver

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Ranking Trichile

Quién está?

There are currently 0 users and 18 guests online.